Возможные последствия скопления снега на плоских крышах коммерческих помещений. 04.12.2022 – Опубликовано в: Без рубрики

Если вы позволите снегу накапливаться на вашей коммерческой плоской крыше, ваше здание может пострадать от следующих негативных последствий: Заблокированный доступ к системам и функциям здания. Скопление снега на коммерческих плоских крышах может заблокировать доступ к ключевым функциям и системам здания, включая оборудование HVAC, вентиляционные отверстия и многое другое. Снежная нагрузка может помешать надлежащему функционированию кровли и строительных систем. Кроме того, сбор снега может заблокировать доступ к самой крыше, что может потребовать от профессиональных кровельщиков поиска другого способа попасть на крышу для удаления снега. Снег и лед могут падать с краев крыши: если их не собрать, снег или сосульки могут собраться на краях крыши и упасть на людей или имущество внизу. Падающий снег и лед могут нанести травмы персоналу и населению. Это также может повредить ваше имущество. Снег также может привести к повреждению кровельных мембран на нижних поверхностях крыши, так как большие количества снега или льда падают с верхней поверхности крыши.

Сосульки на краю коммерческой крыши

Чистка снега с крыш в Москве

Чистка снега с крыш в Москве

Повреждение дренажной системы: если снег не убрать с крыши, он в конечном итоге растает и попадет в дренажную систему. Поскольку лед расширяется при замерзании, он может повредить дренажную систему.

Повреждение кровельных мембран.

Цикл замораживания и оттаивания может привести к повреждению кровельных мембран. Снег тает в течение дня, а когда температура ночью падает, образовавшаяся вода превращается в лед. Вода может проникнуть в трещины и уязвимости в кровельной мембране, которые затем усугубляются, когда вода замерзает и расширяется. Поскольку этот цикл может происходить ежедневно, ущерб может быть серьезным. Также труднее убрать снег, частично вмерзший в лед.

Тяжелые нагрузки снега

Что собой представляет чистка снега в Москве (рассказываем подробно)

Что собой представляет чистка снега в Москве (рассказываем подробно)

Вес снега может превышать грузоподъемность крыши и привести к ее обрушению. Хотя это редкое обстоятельство, оно серьезное, и надлежащее управление снегом должно учитывать эту возможность.

Что такое снеговая нагрузка на плоскую крышу?

Снеговая нагрузка – это вес снега на поверхности крыши, используемый при проектировании здания. Снеговая нагрузка является «живой», а не «стационарной» нагрузкой как потому, что она не является постоянным креплением здания, так и потому, что ветер может перемещать снег и изменять его давление на здание. Расчет веса снега на плоской крыше сложен, так как учитывается множество переменных, включая снеговую нагрузку на грунт, форму крыши, уклон и тепловое состояние здания. В строительных чертежах должна быть указана снеговая нагрузка здания, иначе ее сможет определить архитектор или инженер-строитель. Затем вы можете оценить, не превышает ли вес снега на вашей крыше снеговую нагрузку.

Сколько весит снег?

К сожалению, вес снега непостоянен. Некоторый снег будет довольно легким, с рассыпчатыми снежинками и небольшим количеством влаги. В другое время снег будет очень тяжелым, с плотными снежинками и большим количеством влаги. Вы, наверное, почувствовали разницу между этими двумя типами снега. Легко слепить снеговика из плотного снега и практически невозможно из самого легкого. По данным Министерства труда Онтарио, один кубический фут снега может весить от семи до 30 фунтов.

Поскольку вес снега является переменным, рассчитать, сколько снега весит на вашей крыше, не так просто, как предположить, что пять дюймов добавляют определенное количество веса. Еще больше усложняет ситуацию то, что снег, попавший под дождь, будет увеличиваться в весе. Если снег растает и снова превратится в лед, он будет весить столько же, хотя и займет меньше места на крыше.

 

Также важно отметить, что один фут снега на земле не обязательно означает, что у вас есть фут снега на крыше. Ветер может добавить дополнительный снег или убрать его. Снег может соскальзывать с наклонных поверхностей или с одной плоскости крыши на плоскость крыши ниже. Итак, чтобы определить, сколько снега на крыше, необходимо следить за самой крышей, а не полагаться на замеры земли.

Что собой представляет чистка снега в Москве

Что собой представляет чистка снега в Москве

Схема областей, где обычно скапливается снег на плоских крышах

Также следует учитывать, что вес снега не будет распределяться по крыше равномерно. Поземка, переносимая ветром, имеет тенденцию собираться на одной стороне элементов крыши, в зависимости от направления ветра. Эти области особенно уязвимы, и за ними следует следить более тщательно, чем за другими частями крыши. Кроме того, при уборке снега специалисты по кровле должны в первую очередь удалять снег с этих участков.

Как часто крыши рушатся от веса снега?

Как правило, правильно спроектированная и установленная крыша не обрушится из-за небольшого скопления снега, но уязвимость крыши, экстремальные погодные условия, плохой дизайн, плохое обслуживание крыши, плохой дренаж и другие необычные обстоятельства могут вызвать обрушение. В частности, FEMA отмечает, что старые здания, которые не были рассчитаны на адекватную снеговую нагрузку, более уязвимы к разрушениям конструкций, вызванным снегом.

Полное обрушение — не единственный риск избытка снега. Высокие снеговые нагрузки могут вызвать деформацию несущих конструкций, что может привести к повреждению внутренних элементов здания, таких как электрические кабельные проводы, газопроводы, водопроводные трубы и т. д. Важно иметь план уборки снега и следить за состоянием кровли, чтобы избежать частичного обрушения.

На нашем сайте вы можете заказать чистку снега с крыш в Москве! Обращайтесь, будем рады сотрудничеству!