Почему нужно чистить крыши и чем лучше всего это делать? 03.12.2022 – Опубликовано в: Без рубрики

Скопление снега на крыше может привести к ряду проблем. Большой диапазон снега грозит протечками воды и физическими повреждениями конструкции. Существует определенное руководство по безопасности эксплуатация здания в зимнее время. О нем мы и поговорим сегодня.

Снеговая нагрузка на крышу

Дома, построенные в разных регионах страны, в зимнее время года имеют значительное скопление снега на крыше. При этом, все они рассчитаны на то, чтобы выдерживать вес снега. Как правило, допустимый слой снега на крыше равен несколькими дюймам. Все, что выше этой нормы нуждается в своевременной очистке. Если вам нужно почистить снег с крыши из-за обильного скопления, вы можете обратиться в нашу компанию “Прораб Олег” и мы обязательно решим ваши проблемы.

Почему нужно чистить свежий снег?

Я выделил слово «свежий» выше, потому что все мы знаем, что один снег тяжелее другого. Если у вас на крыше 2 фута пушистого снега — в этом нет ничего страшного. Если у вас на крыше 2 фута мокрого снега, то она уже нуждается в чистке. Легкий пушистый снег может и будет оседать и становиться тяжелее в течение всей зимы. При этом, вы должны учитывать накопительный эффект нескольких небольших метелей и то, как они могут усугубить проблему. Помните, что твердый, слежавшийся снег удалить гораздо труднее.

Вторая потенциальная проблема, с которой вы можете столкнуться — это ледяные заторы. Они образуются, когда снег тает на крыше и стекает на карнизы, а затем снова замерзает на карнизах. Этот эффект будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет фактическое образование льда, который не позволит большей части растаявшего снега стекать с крыши. Основной проблемой в данной ситуации будет образование опасной плотины.

Плохо то, что во многих случаях скопившаяся вода может проникнуть под кровлю и дальше в дом. Это может привести к значительным и дорогостоящим повреждениям. По этой причине, своевременная чистка снега с кровли в Москве— самый адекватный метод по обеспечению безопасности вас и вашего дома, в связи с наслоением снега на крыше.

Ледяные заторы обычно вызваны сочетанием ряда факторов. Обычно это признак плохих и/или неправильно установленных кровельных материалов и изоляции чердака. 

Стартовать при удалении снега лучше всего с карнизов.

Чистка снега с крыш в Москве

Чистка снега с крыш в Москве

Инструменты для удаления снега с крыш.

Ниже приведены три наиболее распространенных инструмента, используемых для удаления снега с крыши. Мы кратко рассмотрим каждый из них, и я укажу на некоторые из их плюсов и минусов.

Снежная лопата для чистки снега на крыше

Лопата для снега один из самых очевидных вариантов, при этом  удобный и эффективный. Недостатком использования этого инструмента является то, что вам нужно физически подняться на крышу вместе с ней, чтобы убрать снег. Однако, когда снег уплотняется и замерзает, это, вероятно, лучший вариант для его удаления. Учитывайте, что лопаты также могут повредить кровельные материалы. Таким образом, необходимо соблюдать осторожность при использовании этого инструмента, работая на крыше. Всегда проводите на крыше защитные мероприятия от падения при работе на высоте. Падение со скользкой крыши может привести к серьезным травмам или даже более худшим последствиям.

Шуфель для чистки снега на крыше

Шуфель для уборки снега с крыши также весьма хороший и эффективный инструмент. Благодаря ему вы сможете зачерпывать большие объемы снега, или просто сбрасывать его при движении, что очень удобно и не требует складирования снега в кучи и последующего выброса. Надеемся наш материал вам понравился, и вы получили полное представление о том, чем вам лучше чистить крышу. Сильная метель только что сбросила тонну снега на вашу крышу а у вас нет лестницы? Ничего страшного, не у каждого домовладельца она есть. Даже если у вас в гараже и припасена хорошая стремянка, забираться так высоко может быть небезопасно. Существует множество способов безопасного удаления снега с крыши, но пользоваться ими совершенно не обязательно. Наша компания “Прораб Олег” может удалить вам снег с крыши качественно и максимально чисто.  А в нашем материале вы узнаете основные способы по удалению снега с крыш. Хотя уборка снега с крыши может доставлять удовольствие, имейте в виду, что вы должны подходить к ней с некоторой осторожностью. Существуют опасности, которых следует избегать, и о которых вы должны знать в первую очередь. С учетом сказанного давайте обсудим лучшие инструменты для работы, как их использовать, и как безопасно убрать снег с крыши даже без лестницы.

Использование веревки для удаления снега с крыши

А вы знали, что снег с крыши можно убрать с помощью веревки? Хотя этот метод можно использовать в сочетании с лестницей, при определенных навыках вы можете обойтись без нее. Однако стоит отметить, что для этого процесса требуется два человека! Самое замечательное в этом методе то, что при правильном выполнении вы можете удалить большую часть снега с вашей крыши одним движением.

Если у вас нет лестницы, привяжите к одному концу веревки что-нибудь тяжелое. Перебросьте веревку через крышу вашего дома (в более высоких домах вам, вероятно, не удастся этого сделать). Позвольте другому участнику взять конец, который вы только что бросили, и отвести его к той стороне дома, на которой вы стоите. Если все сделано правильно, у вас будет отрезок веревки, перекинутой через широкий участок крыши, вырытый в снегу. Оттуда просто потяните за оба конца веревки пилящим движением. Достаточно скоро веревка должна сбросить немного снега с крыши, и все сразу рухнет!
Примечание: “При чистке снега по данной технологии следите за тем, где стоите, чтобы снег не обрушился на вас.”

Чистка снега с крыш в Москве: подробный гайд

Чистка снега с крыш в Москве: подробный гайд

Нагревательный кабель

Существует один эффективный и необычный метод уборки снега. Ваш местный хозяйственный магазин (или Amazon), продает «греющий кабель», который вы можете протянуть через крышу в более ясную погоду. После установки его просто нужно включить, чтобы он начал работать. На практике — это один из лучших методов удаления снега.

Проволока не сильно нагревается — достаточно теплая, чтобы начал таять снег и лед. Если это сделать перед снегопадом, вы не обнаружите на своей крыше снега или льда. Если вы сделаете это позже, с вашей крыши начнет двигаться мини — лавина, в таких ситуациях снег и лед теряют хватку и падают одновременно. Включая нагревательный кабель, следите за тем, чтобы ничего не находилось в зоне лавины, иначе вы потом это просто не найдете. Людям также в процессе нагревания кабеля лучше оставаться в стороне.

Использование грабель для уборки снега

Хотя это не особенно гламурно или умно, но грабли отлично выполняют свою работу. Грабли для снега — это именно то, что нужно. В ремесле по удалению снега с крыш вам подойдут грабли с резиновым скребком на конце и длинной телескопической ручкой. Некоторые грабли на рынке имеют длину до 21 фута!

Держа грабли в руке погрузите их в верхнюю часть участка снега, который вы хотите убрать. Затем, как только вы наткнулись на твердую крышу, начните тянуть грабли на себя. Вы должны увидеть, как снег начинает скатываться задолго до того, как грабли коснутся водостока. Как и во всех предыдущих стратегиях уборки снега, убедитесь, что ничто не находится непосредственно под точкой падения снега. Метод немного трудоемкий, но поможет вам получить хорошую физическую нагрузку похожую на зарядку.

 

Последнее, что вам нужно на крыше, это  каменная соль. Хотя это отличный продукт для быстрого таяния снега и льда, он может нанести вред вашей крыше и водосточным желобам из-за своей коррозионной природы. Вместо этого найдите неагрессивный «противообледенительный» продукт, состоящий из хлорида кальция.Однако его не стоит сразу кидать на крыше и размещать. Вместо этого многие люди предлагают наполнить этим материалом колготки. Оттуда повесьте колготки на крышу так, чтобы они свисали вниз, следуя естественному уклону. Они должны начать протапливать каналы в скоплениях снега и льда, что затем обеспечит дренаж и, достаточно скоро, полностью очистит вашу крышу от снега и льда.