Как правильно прогрунтовать поверхность и зачем это делать? 28.08.2022 – Опубликовано в: Без рубрики

В некоторых определенных случаях вам понадобится нанести слой грунтовки на поверхность дома перед началом покраски. Подготовка грунтовки к окрашиванию позволяет создать подходящую основу для краски и помочь ей продержаться дольше, кроме того, она дополнительно защищает поверхность дома от вредного воздействия окружающей среды.

При подготовке к работе вам нужно нанести грунтовку на определенные поврежденные зоны. Например, если вы обнаружили сырую древесину и голый металл, или если вы удалили чересчур много старых красок с поверхности.

У вас также есть возможность использовать грунтовку для окрашивания новых досок, или если вы хотите поменять цвет вашего дома.

От типа грунтовки зависит тип краски, которую вы собираетесь использовать. В случае использования латексной краски вам потребуется латексная грунтовка. Если вам нужна краска с растворителем, вам понадобится грунтовка, разбавленная растворителем.

Далее выберите краску. Подберите качественную краску на основе акрила или латекса, например, 100-процентный латекс. В такой краске цвет лучше, она высыхает быстрей и дольше держится.

В первую очередь ищите краску с наибольшим процентом содержания твердых веществ. Не берите краску с надписью на банке “Премиум” или “Супер-премиум” — как правило, так пишут дешевые бренды, обладающие низким качеством! Еще подумайте о том, в какой цвет вам нужно покрасить свой дом. Вы можете принять в расчет общий стиль вашего дома, чтобы убедиться в том, что выбранный цвет подходит к цвету материала для крыши здания и цвета кирпичной или каменной отделки.
Вам необходимо будет взять образцы краски и попробовать их нанести на скрытую часть дома. Понаблюдайте за тем, как каждый из образцов выглядит при разном освещении и выберите наиболее понравившийся вам вариант.

Как осуществляется грунтовка поверхности?

Как осуществляется грунтовка поверхности?

Далее нужно правильно выбрать краску. Если вы приобрели несколько банок краски, то смешайте их в одной большой емкости.

Разные партии краски могут незначительно отличаться друг от друга, даже если по началу они кажутся вам абсолютно идентичными. По этой причине мы рекомендуем вам купить с запасом, а остатки краски запечатать и оставить до тех моментов, когда потребуется проводить техническое обслуживание стен, и исправлять потертости и царапины.

Это первый этап, на котором вам нужно положить защитную пленку вокруг вашего дома, чтобы не допустить попадания краски на дорожки или газон.

Выбирайте способ нанесения краски. Но если вы предпочитаете кисти, валики или распылители для покраски, то это ваше право. Все методы имеют преимущества — при помощи кисти вы сможете контролировать процесс покраски, валик обеспечит эффективность работы, а использование распылителя поможет вам охватить большую поверхность.

Многие люди, которые впервые красят дом, предпочитают использовать кисть. Это заставляет вас быть более внимательным и позволяет контролировать процесс на каждом отрезке. Опустите кисть в краску, пока она не будет наполовину погружена в нее. Затем проведите кистью по стене, придерживаясь вертикальной линии. Кисточкой вперед и назад заполните все неокрашенные места, чтобы равномерно распределить краску по поверхности.

Как правильно провести грунтовку поверхности?

Как правильно провести грунтовку поверхности?

Для покраски используйте валик. Катайтесь по краске, пока все его стороны не будут окрашены, затем нанесите краску на поверхность стены движениями крест-накрест. Перед тем как закрасить первую область, вернитесь к началу и закрасьте ее, двигая валик вверх-вниз, чтобы заполнить пустые места.

Для начала нужно залить в распылитель краску. Подойдите к стене и держите его прямо, на расстоянии 30 см от нее. Направьте распылитель вперед и назад. При этом необходимо начать движение, а затем нажимать кнопку курка — так вы предотвратите появление крайне закрашенных областей. Сделайте нахлестку следующего слоя на предыдущий, на 20 см.

Способ применения техники спрэй + валик.

Техника спрей+валька позволяет быстро и равномерно распределять краску по поверхности, но для этого потребуется участие двух человек. Первый человек наносит краску при помощи спрэев, а второй равномерно распределяет ее валиком.

 

Покрасьте сайдинг. Прежде чем красить сайдинг на своем доме, покрасьте его полностью. Вы облегчаете себе работу и ускоряетесь в процессе, потому что вам не приходится менять цвета. Сайдинг (или любой другой материал, который покрывает большую часть поверхности вашего дома) нужно использовать несколько правил:
Для начала нанесите краску сверху вниз. Наносите краску сверху вниз слева-направо. Подкрашивание стены снизу вверх поможет вам нанести краску на стену, а движения слева направо помогут вам быстро вычислить пропущенные места (здесь учитывается тот факт, что вы уже привыкли читать справа-налево и ваш мозг запрограммирован обрабатывать информацию таким образом).

 

Красьте, ориентируясь на солнце. Спланируйте ваш рабочий день так, чтобы вы могли следовать за солнцем в течение всего дня. Пока солнце сушит стены, оставьте влагу на стенах еще и на ночь. Если вы находитесь под солнцем в тени, вам следует избегать прямых солнечных лучей, так как они могут повлиять на качество работы.

 

При использовании лестницы будьте внимательны. Необходимо быть очень осторожным при использовании лестниц, особенно выдвигающихся. В любом случае, стоя на лестнице вы не должны пытаться достать до областей, которые находятся за пределами вытянутой руки. Не стоит красить в горизонтальной плоскости так далеко, как вы можете, затем вам нужно передвинуть лестницу и продолжить работу. Не раскачивайте вашу лестницу из стороны в сторону, убедитесь, что она расположена на ровной поверхности с 1/4 от длины лестницы и вдали о фундаменте дома.

Грунтовка поверхности в Москве

Грунтовка поверхности в Москве

Не забудьте нанести второй слой. После того как вы пройдете рекомендованное количество времени для того, чтобы поверхность полностью просохла и нанесите второй слой – если время позволяет.

Второй слой – это не столько про покраску, сколько про защиту вашего жилья. Он обеспечит идеальный вид и сохранность вашему дому. В целом, опытные маляры обычно советуют выбирать самые яркие цвета.

Итак, надеемся, наши советы по покраске дома вам понравились

Следуйте им, и вам удастся получить идеальную стену, которая прослужит вам длительное время и будет радовать своей эксплуатацией на протяжении всего времени.

Если вам надо покраска фасада в Москве — позвоните или напишите нам! Мы осуществляем данный вид деятельности уже достаточно давно и делаем его максимально качественно!