Как правильно выбрать фасадную краску для дома в Москве? 07.07.2022 – Опубликовано в: Без рубрики

Выбор краски для фасада – вопрос первостепенной важности, если вы решили прибегнуть к этому способу отделки дома. От правильного выбора будет зависеть не только внешний вид, но и затраты на последующий ремонт – ведь правильно подобранная и нанесенная краска прослужит долго и не потребует частого «подкрашивания».

Выбирайте краску в зависимости от материала фасада, характера лакокрасочного покрытия, необходимой долговечности, паропроницаемости, устойчивости к механическому износу и других показателей.

Если вам надо покраска фасада в Москве, свяжитесь с нами, мы гарантируем отличные условия!  А теперь мы продолжим рассказывать вам про особенности покраски фасадов зданий в Москве!

Паропроницаемость, диффузионная способность и способность «дышать» — синонимы, характеризующие свойство краски пропускать водяной пар. При этом для лакокрасочного материала важна односторонняя паропроницаемость – изнутри наружу.

Популярный термин адгезия означает способность краски удерживаться на фасаде (основе). Чем выше ее адгезия, тем лучше. Но не все зависит от краски. Многое зависит также и от основания — поверхности. Поверхность нужно правильно подготовить: очистить от старого покрытия, при необходимости обработать специальными препаратами (фунгицидами, биоцидами), укрепить грунтовкой.

Как правильно выбрать фасадную краску в Москве недорого

Как правильно выбрать фасадную краску в Москве недорого

Важными параметрами краски являются также свето и атмосферостойкость, а также устойчивость к механическим воздействиям. Естественно, чем выше эти показатели, тем дольше украшение фасада будет радовать глаз.

Термин «тиксотропность» описывает одно из свойств материала — способность разжижаться при нанесении и густеть по завершении. Для фасадных работ, которые обычно ведутся в вертикальной плоскости, больше подходят составы с хорошей тиксотропностью.

Сама же краска в первом приближении представляет собой всего лишь однородную суспензию, смесь связующего и мелкодисперсных пигментов. Однако помимо них в список ингредиентов входят наполнители, сохраняющие пигменты; влагопоглотители, ускоряющие высыхание; пластификаторы, повышающие эластичность и морозостойкость, и, самое главное, растворитель (разбавитель, основа). По своей природе разбавители делятся на органические (уайт-спирит) и водные. Кроме того, существуют материалы на основе олифы (масляные и масляно-алкидные краски), а также эмали. Последний может быть как водным, так и органическим.

Еще несколько лет назад «органика» довольно часто попадалась в каталогах лакокрасочных предприятий. Ее выбирали, если, скажем, строительство затягивалось, а фасад заканчивали осенью или в начале зимы. Ведь разбавляющий состав позволял продолжать работу даже при минусовой температуре и быстро высыхал, становясь нечувствительным к дождю или пыли, уже через 15-30 минут после нанесения. Сегодня в продаже имеется множество водорастворимых аналогов с такими же характеристиками. И представить себе ситуацию, в которой использование «органики» является единственно правильным решением, очень сложно. Согласитесь, мы редко имеем дело с отделкой фасадов при температуре -20°С.

Правда, есть одно связующее, которое, увы, нельзя разбавлять водой. Пленка, которую оно образует, имеет столь высокие эксплуатационные характеристики, что производители обращаются к малотоксичным органическим разбавителям. Это плиолит на основе акриловой смолы, разработанный американской компанией Good Year. Среди преимуществ красок на таком связующем — высокий уровень адгезии (даже при отсутствии слоя грунтовки) и паропроницаемость. Однако эти материалы предназначены только для каменных фасадов.

красить фасад нужно по специальной методологии

красить фасад нужно по специальной методологии

Водоразбавляемые краски делятся на несколько групп по типу связующего. Более других в ассортименте российских и зарубежных производителей представлены акриловые краски на основе акриловых сополимеров или чистого акрилата. Акриловые материалы недороги, обладают хорошей укрывистостью и высокой эластичностью. Кроме того, большинство из них не делает различий между деревом, камнем или старомодным отделочным материалом. Но есть и недостатки. Пленка, созданная акриловыми красками, плохо пропускает воздух. Так что придется хорошенько подумать, использовать ли их, скажем, для отделки коттеджа, фундамент которого плохо гидроизолирован, или дома, расположенного на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Ведь пары влаги могут просто содрать с поверхности тонкую пленку, и стена покроется сетью трещин.

Чтобы не ошибиться, покупая краску на основе акриловых сополимеров, нужно ориентироваться на процентное содержание связующего (не менее 15%) и сухого остатка (45-50%). Если эти показатели ниже, фасадная отделка прослужит очень и очень недолго.

Часто к акриловому материалу добавляют силиконовые смолы или силоксан, иными словами, модифицируют исходный продукт. Тогда характеристики обычного акрилового состава меняются в лучшую сторону: повышается его адгезия и паропроницаемость. Естественно, увеличивается и стоимость.

Силиконовые краски, связующим веществом в которых являются силиконовые смолы, хороши для отделки каменных поверхностей. Среди преимуществ силиконовых материалов — высокая паропроницаемость, устойчивость к загрязнениям, эластичность. Кроме того, они предотвращают образование плесени и грибка.

Область применения материалов на основе силиката натрия, или силикатных красок, ограничена свойствами извести и щелочи, содержащихся в их составе. Но бывает, что условия буквально вынуждают использовать именно эту отделку. Скажем, дом построен из силикатного кирпича или весной грунтовые воды поднимаются достаточно высоко относительно уровня фундамента. Или такая ситуация: фасады уже покрашены и, к сожалению, силикатным составом.

Правильный контраст краски существенно преобразит внешний вид дома

Правильный контраст краски существенно преобразит внешний вид дома

Масляные краски, столь популярные в нашем недавнем прошлом, похоже, устарели сами по себе, так как недостаточно экологичны. Ограниченная цветовая гамма также способствовала падению спроса на эту продукцию. Черный, красно-коричневый, белый, зеленый — вот и вся подборка. Есть еще один крайне негативный момент. Плотная пленка, которую образуют масляные материалы, очень плохо «дышит», поэтому на каменных фасадах быстро набухает. Поэтому такие краски подходят только для деревянных фасадных поверхностей. И даже с натяжкой, потому что в случае ремонта придется либо снова использовать ту же масляную краску, либо полностью удалять старое покрытие.

Алкидные и полиуретановые эмали образуют глянцевые или шелковисто-матовые поверхности и достаточно твердое быстросохнущее покрытие. Постепенно решается вопрос использования токсичных разбавителей – все больше производителей отказываются от них в пользу воды. А область применения эмалей довольно широка. Их можно наносить (если не указано иное) на дерево и камень, и даже на металлические поверхности.

Как правильно покрасить фасад дома в Москве?

Как правильно покрасить фасад дома в Москве?

Группу, относящуюся к краскам, составляют так называемые лессирующие составы — пропитки и глазури. Эти материалы могут быть прозрачными и полупрозрачными. Благодаря содержащемуся в них пигменту дерево будет приобретать тот или иной оттенок, в результате чего будет меньше выгорать на солнце. Кстати, с помощью того же пигмента обычная сосна может превратиться, скажем, в красное дерево или тик. Свойства древесины, конечно, останутся прежними, но цвет будет имитировать нужную породу. Примечание: яркость тона напрямую зависит от того, сколько слоев защитно-декоративного материала вы нанесете. И, что еще интереснее, для осветления чересчур активного цвета подходят уже упомянутые прозрачные лессирующие составы.

Как оценить качество краски

  1. Для этого есть ряд индикаторов. И первой будет укрывистость, которая выражается в соотношении м2/л. Важен и срок службы (обычно от 5 до 20 лет). Еще нужно учитывать состояние, материал и впитывающую способность фасадов, прочность поверхностного слоя, а при повторной покраске — совместимость покрытий.
  2. Оценивайте краску по сухому остатку – процентам, характеризующим наличие в составе воды или другого растворителя. Выбор показателей колеблется в пределах 40-50%. Если сухой остаток значительно больше, откажитесь от покупки – при случайном попадании такая краска будет оставлять белые следы (шлифовку).
  3. Ориентируясь на укрывистость, имейте в виду, что отечественные производители лакокрасочных материалов дают соотношение г/м 2 . а зарубежные — м 2 /л. И даже соотносить квадратные метры с другой мерой объема, например, с галлоном. Обратите внимание, что показатель приведен для одного слоя покрытия на гладкой поверхности. Скажем, при работе на строганой доске или бревне расход будет примерно в 1,5-2 раза меньше, чем на пиленой доске. Примерно такая же пропорция справедлива для ровной и фактурной минеральной поверхности.
  4. Чем выше свето-, атмосферо- и механическая стойкость лакокрасочного покрытия, его стойкость к выцветанию, тем дольше прослужит отделка.

Какие цвета подходят для дерева, а какие для каменных стен?

По дереву, обязательно предварительно окрашенному в процессе грунтования поверхности, можно работать акриловыми и масляными красками, алкидными и полиуретановыми эмалями, пропитками и глазурями. В любом случае следует внимательно прочитать инструкцию, в ней обычно есть информация о предпочтительных типах поверхностей. Для каменных фасадов оптимальны модифицированные и силиконовые краски, а также материалы, содержащие плиотитовую смолу. Они дороже, но и каменные стены недешевы.

Ну а если вам нужна покраска фасада дома в Москве, позвоните или напишите нам, мы выполним вам работы максимально качественно и  будем рады взаимовыгодному сотрудничеству!